domingo 25 de julio de 2021 - Edición Nº5034

Turismo y Cultura | 19 jul 2021

Con un día de yapa, anuncian la cartelera de la 50º Fiesta Nacional del Poncho

La 50º Fiesta Nacional del Poncho que este 2021 se realizará en forma virtual contará con ocho jornadas de festival. Del domingo 25 de julio y hasta el 1 de agosto inclusive, tendrá lugar la fiesta mayor de los catamarqueños en forma virtual, y con una propuesta artística y cultural 100% local.


Desde el Ministerio de Cultura y Turismo, a cargo de la organización del evento, anunciaron una jornada de yapa para el 1º de agosto, y dieron a conocer la cartelera artística que se transmitirá en vivo, de 19 a 22 hs, por la página de Facebook y el canal de Youtube del Ministerio de Cultura y Turismo, por el canal público provincial (30 de aire, 9 Supercanal y 7 Flow), la radio de la provincia (100.3) y por la plataforma Fiestas Argentinas del Ministerio de Turismo y Deportes de la Nación (fiestasargentinas.ar).
Otras radios y plataformas digitales también manifestaron su interés en retransmitir la señal oficial.
La programación contempla la participación de los 16 departamentos de la provincia que, a través de delegaciones, integradas por artistas y artesanos propuestos por cada municipio, permitirán mostrar Catamarca en su riqueza cultural y también paisajística, puesto que cada uno de las presentaciones fue registrada en su propio entorno, sumando a la propuesta artística el plus de sus atractivos naturales.
La grilla se completa con las actuaciones de grupos musicales y ballets que se presentarán desde el escenario mayor del Cine Teatro Catamarca, epicentro de la Fiesta del Poncho en esta edición virtual. También está programado un desfile de ponchos que permitirá mostrar lo mejor del arte textil que dio vida y origen a la fiesta.
Para quienes sigan en vivo la transmisión del Poncho Virtual habrá importantes sorteos que pronto se darán a conocer.
Además, habrá una previa del festival, con un programa especial denominado “Palpitando el Poncho” que transmitirá del 25 al 31 de julio de 18 a 19 hs el Canal de la Provincia. Se trata de una producción conjunta impulsada por los ministerios de Cultura y Turismo, y de Ciencia e Innovación Tecnológica.
 
La programación del festival, día por día
Domingo 25 de julio
Apertura
Diego Marioni
Delegación Pomán
Juan Ignacio Molina
Leticia Aranda (Pomán)
Delegación Fray Mamerto Esquiú
Rodrigo Varela
Bomba Contrera
Maestro Castellano
Noelia Tula
Ballet Piriqui Pérez
Catamarca Tres
 
Lunes 26 de julio

Ballet Arte Nativo
Alberto Harón
Delegación Ancasti
El Vendaval
Pascual Gutiérrez (Belén)
Delegación Capayán
La Cuja
Torito Arce (Ambato)
Sandra Warmi Sosa
Yuri Salguero (tango)
Vitín Martoccia (Capayán)
 
Martes 27 de julio
Las Milonguitas - Catamarca es tango
Delegación Antofagasta de la Sierra
Norma Halmallán (Recreo)
Rocky Costa
Delegación Valle Viejo
Illapasón
Germán Fuentes
Ballet El Gaucho
Freddy Romero
Delegación Andalgalá
Carafea
 
Miércoles 28 de julio
Aldo Luna (FME)
Delegación La Paz
Catuchos
Ballet Folclórico Santa Marta
Alico Espilocín
Roxana Castro (stand up)
Delegación Paclín
Andrea Ochoa
Ballet El Arribeño
Herederos (Belén)
Delegación Tinogasta
Silvia Pacheco
 
Jueves 29 de julio
Hugo Nanni
Delegación Capital
María Paula Godoy (Valle Viejo)
Kali Barrionuevo (Tinogasta)
Delegación Santa Rosa
La Troya
Fernanda Cruz (Pomán)
Ballet Catamarca Danza Pepe Díaz
Wilson Figueroa (Belén)
Los Hermanos Rodríguez
 
Viernes 30 de julio
Desfile de Ponchos
Belén Parma Trío
Delegación Santa María
Hilos del Viento (Belén)
Delegación Belén (Pozo de Piedra, Hualfín, San Fernando)
Valentín Asesor (Andalgalá)
Ballet El Malambo
Loy Carrizo
Como Hermanos (FME)
Ballet Atahualpa Yupanqui
Rafael Toledo
Furia Musical
 
Sábado 31 de julio
Rolando Zaffe
Delegación Ambato
Nena Herrera
Delegación Belén (Belén, Londres, Puerta de San José)
Marcelo Amador
Carlos Tapia – Charly Play
Federico Miranda
Ballet Semblanzas
Itatí
Diego Sierralta
La Junta
 
Domingo 1º de agosto
Patricia Assef
Delegación El Alto
Los Rieles
Delegación Belén (Villa Vil, Puerta de Corral Quemado, Corral Quemado)
Daniela Figueroa
Las Voces del Viento
Tomas y Gimena (tango)
La Triada
Néstor Pacheco (FME)
Ballet Danzar Joven
Ecos del Litoral
Emilio Morales

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias